С 25 по 27 июля в селе Сымах Мегино-Кангаласского района состоялся спортивно-патриотический марафон «Путь Героя», посвящённый подвигу Фёдора Попова – первого представителя народа Саха, удостоенного звания Героя Советского Союза.
Программа марафона включала как традиционные сельские дисциплины – сенокошение, доение коров и приготовление пищи на костре, – так и испытания по военно-спортивной подготовке. Центральным событием стал триатлон, повторяющий маршрут подвига Фёдора Попова: участники переплыли реку, преодолели полосу препятствий и соревновались в стрельбе.
По итогам пяти соревнований первый кубок марафона завоевала команда организаторов – молодёжь села Сымах Батаринского наслега. Молодёжный совет АО «Сахатранснефтегаз» занял 2-е место в общем зачёте, а сборная молодёжи Мегино-Кангаласского и Намского эксплуатационных газовых участков – 3-е место.
В личном зачёте по триатлону победу одержал
Дмитрий Захаров из села Бедимя, мастер Мегино-Кангаласского эксплуатационного газового участка УГРС АО «Сахатранснефтегаз». 2-е место занял
Николай Григорьев, старший мастер Службы эксплуатации и ремонта УГРС АО «Сахатранснефтегаз».
«Проект «Путь Героя» реализован молодежью Батаринского наслега под кураторством председателя ЯРО Нефтегазстройпрофсоюза России, председателя Комиссии по вопросам патриотического воспитания Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Василины Лукиной.
«Проект в этом году стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежь. Гранты, объявленного в рамках Молодежного фестиваля «Муус Устар». Марафон не только сохраняет память о Героях ВОВ, но и объединяет молодежь, сочетая спорт, традиции и патриотическое воспитание», – рассказала председатель Якутской республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России
Василина Лукина.
Кроме того, в текущем году запланирована газификация села Сымах. В рамках проекта будет построен межпоселковый газопровод «Бедимэ–Сымах», а также проложены внутрипоселковые газораспределительные сети общей протяжённостью 13 километров.
«Подключение домов к газу начнётся уже в этом году в рамках программы социальной газификации, которая реализуется под контролем Программной комиссии по выполнению Народной программы партии «Единая Россия». Возглавляет комиссию Айсен Сергеевич Николаев.
Отмечу, что программа социальной газификации направлена на повышение качества жизни в сельских районах. Это также способствует развитию инфраструктуры и улучшению условий проживания», – отметил генеральный директор компании
Алексей Колодезников.
Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»
#СТНГ #Сахатранснефтегаз