Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»
В Якутске появится единый центр подготовки природного газа
Компания «Сахатранснефтегаз» заканчивает работу над ТЭО по проекту расширения Якутского газоперерабатывающего завода. Строительство второй очереди завода планируется завершить уже в 2016 году, сообщает пресс-служба компании.
Поделиться в социальных сетях:
Сегодня специалисты «Сахатранснефтегаза» находятся в Санкт-Петербурге для внесения заключительных поправок и дополнений к ТЭО, которое разрабатывается ООО «Ленниихиммаш» - ведущим проектным предприятием России.
Идея расширения ЯГПЗ зародилась давно, но первые шаги к реализации проекта начались лишь в прошлом году. Задачи проекта поистине масштабные – это, во-первых, стопроцентное обеспечение населения республики «чистым» газом, очищенного от тяжелых компонентов.
Например, действующий сегодня завод имеет возможность переработки газа чуть более половины от общего потока газа, поступающего в Якутск, остальное попадает в газовые сети города в «грязном» состоянии.
Во-вторых, в планах расширения завода предусматривается также производство нового для республики продукта – сжиженного природного газа (СПГ), одно из направлений использования которого связывается с газификацией населенных пунктов, удаленных от магистральных газопроводов. Кроме того, есть необходимость развития другого направления – использование СПГ в качестве моторного топлива, прежде всего, для дизельной техники летнего и круглогодичного пользования.
Задача эта не простая, учитывая тот факт, что применение СПГ в качестве моторного топлива в российских масштабах осуществляется лишь на единичных образцах.
В-третьих, с появлением больших мощностей Якутский ГПЗ кратно увеличит объемы производства пропан-бутановой смеси, также автомобильных бензиновых топлив – до 25-30 тысяч тонн.
Кроме этих задач, в рамках этого проекта есть еще много других перспектив, которые в конечном итоге должны стать прорывными и переломными решениями в газопромышленной отрасли Якутии.