Вчера, 30 июня, в Якутске состоялись скачки на лошадях чистокровной верховой породы на призы президента Якутии. В забеге на дистанции 2400 метров лучше время показал гнедой жеребец 2008 г.р. Нейко из Мегино-Кангаласского улуса (тренер высшей категории - Игнатьев В.А., жокей — Оконешников Е.Н.). Победитель выиграл главный приз скачек – 1250000 рублей от генеральных спонсоров ГУП «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням РС (Я)» (1000000 рублей) и ОАО «Сахатранснефтегаз» (250000 рублей).
Всего на скачке участвовало 10 лучших лошадей чистокровной верховой породы, рожденные в Якутии и за ее пределами. Все состязание состояло из семи забегов на дистанции – 1000, 1200 (два забега), 1600 (два забега), 2400 и 3200 метров. Общий призовой фонд скачек составил 2950000 рублей.
Самый крупный призовой фонд был установлен в забеге на 2400 метров. Так, после Нейко к финишу пришел Златоуст из Чурапчинского улуса (тренер высшей категории - Ядреев С., мастер-жокей Каппушев М.А.), третье место занял – Карасун из Хангаласского улуса (тренер - Ушницкий И.И., мастер-жокей-Петров В.В.).